Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какое наказание грозит при нарушении прав по договору?
Такой вопрос:
Я не совершеннолетний и веду сделки по обмену валют из рублей в евро , банк позволяет заключать договор несовершеннолетним при открытии сберегательных счетов, и других подобных счетоведений, но вот закрыть не позволяет, почему так ? Я могу открыть вклад но закрыть его не могу, то есть сумма которая хранится внутри моего нового счета лежит, а вот вывести я ее не могу, я не совершеннолетний , почему так ? Я считаю что это нарушение прав, это как минимум не честно, это нарушение прав, они удерживают мои деньги, я прочитал весь договор и не слово об этой ситуации не описано, можно ли подать в суд на данном основании?
В соответствии с ч. 3 ст. 19 ФЗ «Об Опеке и Попечительстве»,
Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ,
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Удачи.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы получить консультацию в связи с изменениями с 1 марта в законе о русском языке. Вот какая информация нам пришла. Хотим понять что нам надо делать и какие штрафы грозят.
Скорее всего, вы уже видели информацию о предстоящих изменениях в законодательстве о русском языке. Со своей стороны хотим напомнить о них, чтобы вы могли заранее сверить текущие материалы и спокойно учесть требования до вступления норм в силу – без авральных правок в последний момент.
Что изменяется?
С 01 марта 2026 года в информации, предназначенной для потребителей (вывески, таблички, описания товаров и услуг, реклама, контент на сайтах), должен использоваться русский язык. Иностранные слова без перевода или пояснения могут быть признаны нарушением.
Где это особенно актуально?
– вывески и навигация,
– тексты на сайте (баннеры, разделы, карточки услуг),
– рекламные материалы,
– карточки на маркетплейсах и иная публичная коммуникация.
Что считается нарушением?
Использование иностранных слов без равнозначного перевода на русский язык в публичной информации для потребителей.
Исключения:
– зарегистрированные товарные знаки – в том виде, как они внесены в реестр,
– фирменные наименования компаний,
– случаи, когда иностранный термин сопровождается русским переводом сопоставимой заметности и читаемости.
Почему важно обратить внимание:
За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность и штрафы в рамках законодательства о рекламе и защите прав потребителей.
, вопрос №4865058, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мать с младшим братом приватизировали квартиру. Мы с отцом в приватизации не участвовали. Мы только прописаны. После смерти матери младший брат обманом уговорил нас отказаться от своих долей в квартире в его пользу. Мы отказались. Сейчас отец переживает, что выкинут из квартиры. Какие у нас есть права и на, что мы можем рассчитывать. Отец инвалид. Квартиру оплачивает он(отец)
, вопрос №4865010, Алексей, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Муж осуждён на 17 лет по 105ст, ч. 2,отбыл наказание уде 16 лет. Можно узнать какое написать ходатайство на смягчение наказания, либо предусмотрена ли какая-нибудь статья УК, сокращающая срок? Колония препятствует, пишет плохую характеристику в суды, на деле наоборот, муж везде участвует, имеет 11 нарушений и 25 поощрений. Буду признательна. Виктория.
, вопрос №4863415, Виктория, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.