8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии при учебе в ординатуре

Добрый день. Сын поступил в ординатуру (очная форма) в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Он имеет право на отсрочку от армии? Фраза в законе "по имеющим государственную аккредитацию программам" относится только к аспирантуре или к ординатуре тоже? Что вообще означает эта фраза и как узнать, имеется ли государственная аккредитация? Спасибо.

, Анжелика, г. Москва

Анжелика!

В законе «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что право на отсрочку от призыва имеют, в том числе (ст. 24):

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

А насчёт государственной аккредитации образовательной программы (соответствии надо уточнить в ВУЗе — именно они реализуют образовательную программу и могут подтвердить факт аккредитации.

Государственная аккредитация — это проверка образовательных программ ВУЗа на соответствие государственным образовательным стандартам, вот как сказано в Законе «Об образовании в РФ» (ст. 92):

 

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли его за это время перехода из одного вуза в другой забрать в армию?
Здравствуйте! Сыну 18 лет, является студентом вуза. имеет отсрочку от армии. Сейчас хочет отчислиться из вуза, чтобы подать документы в другой вуз. На это уйдет примерно два-три месяца (все лето). При отчислении он автоматически лишается отсрочки. Могут ли его за это время перехода из одного вуза в другой забрать в армию?
, вопрос №4971279, Катерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток?
На данный момент обучаюсь на бакалавриате. Заканчиваю бакалавриат в этом году, то есть через пару месяцев. Хотел посмотреть в реестре повесток, до какого числа у меня отсрочка. Заказал выписку, а по информации из неё у меня нет действующих отсрочек. Хотя в приписном написано что отсрочка до 30.06.2026. В академ не уходил, поступил в вуз в 2021 г. заканчиваю в 2026 г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то делать с этим, или просто данные почему то не подтянулись, и по факту я могу ориентироваться на отсрочку, написанную в приписном? Дополнительный вопрос: так как у меня отсрочка в приписном до 30.06.2026 г., я хочу взять последипломные каникулы в вузе , из-за которых отсрочка должна продлиться ло 31.08.2026 г. Планирую поступать дальше на магистратуру , в этом же году, мне нужно идти в военкомат оповещать или о последипломных каникулах, или же о поступлении в магистратуру. То есть, не заберут ли меня в армию, раз у меня нет отсрочки в реестре повесток ? Нужно ли срочно будет оповестить о последипломных каникулах, чтобы у меня было время поступить в магистратуру? Спасибо!
, вопрос №4964430, Антон, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Она будет еще действовать или его уже заберут в армию?
Добрый день! Сын отучился на первом курсе ВУЗа и бросил, поступили в другой и та же история. Испытывает проблемы психологического характера, проходил лечение в частной клинике, но на учете в ПНД не состоит. Хотим поступить еще в один, но что с отсрочкой от армии? Она будет еще действовать или его уже заберут в армию? И если отсрочка не будет действовать, то как можно гарантированно военную службу заменить на альтернативную гражданскую в рамках правового поля с учетом того, что времени не так много остается до призыва.
, вопрос №4962886, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте Учился в университете и в колледже, не до учился бросил Отслужил в армии, в запасе Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?
Здравствуйте Учился в университете и в колледже,не до учился бросил Отслужил в армии ,в запасе Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?
, вопрос №4961937, Артем, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания колледжа правоохранительная деятельность, сын подписывает договор со школой МВД, может он учиться очно и будет ли отсрочка от армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания колледжа правоохранительная деятельность, сын подписывает договор со школой МВД, может он учиться очно и будет ли отсрочка от армии?
, вопрос №4958968, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2018