Повторное взыскание алиментов через мировой суд после вынесения решения районным судом

Добрый день! Районным судом определен порядок уплаты алиментов в твердой сумме. Бывшая супруга обращается в мировой суд за взыскание алиментов в твердой сумме ( прожиточный минимум). При вынесении районным судом решения разъяснили, что это окончательное решение. Может ли суд удовлетворить ее новые требования?

, Николай, д. Аксаково
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. супруга может потребовать изменить размер алиментов, если есть какие-то уважительные причины для этого (например, ребенок заболел и нуждается в лечении, требующем систематических затрат или супруга стала инвалидом и не может работать).

Но при этом супруга должна требовать именно изменения размера алиментов, ссылаясь на ст. 119 СК РФ (и доказать наличие причин, по которым она просит больше денег). Если исковые требования звучат как: «Взыскать алименты в твердой денежной сумме» со ссылкой на ст. 83 СК РФ, можно в суде заявить, что такие требования суд уже рассмотрел, в связи с чем суд прекратит производство по делу.