Можно ли произвести взаимозачет с продажи квартиры и покупки другой, если получал вычет ранее?

Я продал квартиру кторая была после наследства( менее 3-х лет в собственности ) за 4 млн в 2018 году. И сразу же купил другую за 8 млн.

Нужно ли в 2019 г. Уплатить налог с 4 млн. если я купил квартиру в одном налоговом периоде и дохода фактически не было. И самое главное что за другую квартиру я уже возвращал имущественный вычет 260 т.р.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр

Александр, добрый день! Глава 23 НК РФ определяет в качестве дохода в данном случае 4 млн. рублей. Покупка другой квартиры в том же налоговом периоде роли не играет т.к. Вами уже был получен налоговый вычет на покупку жилья в полном объеме. В данном случае максимум что можно сделать это уменьшить доход от продажи на 1 млн. руб. в соот. со ст. 220 НК РФ, с остальной суммы надо заплатить 13% НДФЛ.