Каковы последствия, если был половой акт с несовершеннолетней?

Была половая связь с 16- летней девушкой, по обоюдному согласию, на тот момент мне было 20 лет. В итоге она забеременела. Что мне за это будет ?

, Александр, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Если Вы намерены создать семью с этой девушкой и подадите заявление в ЗАГС, то Вы избежите наказания.

Даже при обоюдном согласии будет ответственность, если поступит заявление в полицию и Вы не планируете жениться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты до 18 лет у вас будут. Уголовной ответственности не будет раз все было по согласию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вас беспокоит ст. 134 УК РФ, то к Вам она отношения не имеет.

 Половое сношение слицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Потерпевшему лицу должно быть максимум 15 лет.

С уважением,

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если все было по добровольному согласию и не иначе, то с точки зрения уголовного законодательства привлекать к ответственности Вас не за что.

Ст. 134, 135 УК РФ предусматривают ответственность за половое сношение и развратные действия сексуального характера только в отношении лиц не достигших шестнадцати лет.