8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предусмотрена ли выплата алиментов на ребенка старше 18 лет?

Алименты на ребенка старше 18 лет, срок давности обращения за алиментанми, взыскание алиментов имуществомю. Ольга

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте! алименты после 18 ти лет не выплачиваются

. В соответствии со ст. 120 СК РФ:
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

 срок по долгам общий три года

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

На совершеннолетнего ребёнка алименты не положены. Но если  эти обязательства не выполнялись в течение длительного времени и накопились внушительные долги отец ребёнка обязан выплатить эту сумму даже после того, как ребенку исполнится 18 лет. Если один родитель будет уклоняться от уплаты, то второй вправе направить на него иск в суд. В этом случае по решению суда алиментный долг будет принудительно взыскан приставами согласно исполнительному документу.

Взыскать возможно только ту сумму алиментов, которую должник не перечислил на счет матери своего ребенка за последние три года до дня подачи исполнительного документа приставам. В этом случае применяется правило исковой давности. Спустя три года, то есть после того, как ребенку исполнится 21 год, истребовать долг, образовавшийся во время выплаты алиментов, уже будет невозможно.

Алименты взыскиваются только в денежном виде и не могут быть зачтены передаваемым имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я собственник в комунальной квартире у меня комната 9 кв метров. Хочу в равных долях оформить на детей доче 18 лет сыну
Я собственник в комунальной квартире у меня комната 9 кв метров. Хочу в равных долях оформить на детей доче 18 лет сыну 8. Будут ли какие препятствия? Со стороны других собственников.
, вопрос №4965489, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу в равных долях оформить на детей доче 18 лет сыну 8
Я собственник в комунальной квартире у меня комната 9 кв метров. Хочу в равных долях оформить на детей доче 18 лет сыну 8. Будут ли какие препятствия? Со стороны других собственников.
, вопрос №4965097, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но бывшая жена оформила инвалидность ребенку (группу и основание не знаю, но в школу он ходит и проблем с передвижением не имеет)
В этом году должен закончиться срок выплаты алиментов ребенку в связи с его 18-летием. Но бывшая жена оформила инвалидность ребенку (группу и основание не знаю, но в школу он ходит и проблем с передвижением не имеет). Могут ли меня обязать продолжить платить алименты после исполнения 18 лет сыну и на каких основаниях?
, вопрос №4961825, Валентина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повлияет ли это на размер выплат алиментов старшему ребенку?
Добрый день! Мой супруг выплачивает алименты своему ребенку от первого брака. Сейчас у нас с ним появился совместный ребенок. Подскажите, могу ли я подать на алименты, будучи в браке? Повлияет ли это на размер выплат алиментов старшему ребенку?
, вопрос №4961248, Елена, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Существует ли практика по оспариванию таких отказов возможно, по другим регионам?
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет? Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой: «Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право». Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних. Но по: 1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме 2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении) 3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ 1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)? 2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд? 3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)? Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
, вопрос №4960251, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2018