Как подать в суд на человека без каких-либо документов?
Здравствуйте. Полтора года назад знакомый попросил взять для него кредит, я отказывалась. Он пообещал выплатить в течении 3 месяцев, в силу Долгих уговоров Я согласилась, когда пришли в банк хотела незаметно сотрудница банка написать на листочке чтобы она сказала вроде бы кредит не одобрен, но не смогла так как он всё время стоял рядом. Так как у него пошли проблемы первые 30.000 я выплатила сама. Потом некоторое время платил но с задержками, никому сейчас не хочется плохой кредитной истории. Сейчас задерживают Уже второй месяц оплату. Что делать и как подать в суд на этого человека? Оплатить ещё полтора года.
Светлана, здравствуйте.
Кредит оформлен на вас лично, вы являетесь заемщиком единолично. Поэтому исполнять свои обязательства перед банком придется вам лично.
Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Остается пробовать возбуждать уголовное дело, либо попробовать перевести все это в гражданский процесс путем оформления между им и вами расписки в получении денежных средств, чтобы в случае неоплаты кредита вы по расписке могли с него взыскать денежные средства. Но расписка — это отдельный документ, никак с кредитом не связанный.