Как правильно оформить раздел жилья между родственниками по смерти отца?

у нашего отца было три жены, мы пятеро детей от первой, вторая жена умерла и двухкомнатная квартира досталась отцу, родственников у нее не было, он женился в третий раз, когда он умер, мы узнаем, что на половину квартиры оформлена от отца дарственная на дочь третьей жены, ему не родной. Мы все пятеро вступаем в наследство, где на каждую дочь достается 1/12 часть и на его жену тоже 1/12 часть. Третья жена имеет инвалидность 1. Она одна живет в этой квартире. Дочь снами не хочет общаться и не пускает в квартиру. Что делать?

Уточнение от клиента

г.Братск Иркутская область

, Мария Николаевна Зилфугарян, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае, имущество, подаренное до смерти наследодателя, в наследственное не включается.

Следовательно, дети и жена действительно наследуют только половину квартиры.

Насчет недопуска в квартиру — напишите заявление в полицию о неправомерном препятствовании допуска к собственности, после чего об этом уведомите дочь. Полиция сделать ничего не сможет лично, но ваше обращение зарегистрирует. В будущем оно поможет в суде. Если дочь не образумится после заявления, вам придется обращаться в суд.