Можно ли переписать заявление и вступить в наследство, если был подан отказ от доли?

Здравствуйте, дело касается наследства. Не прошло еще и месяца как умер отец, наследников 3ое,

Супруга и 2ое детей

Ходили к Нотариусу, я подписал что отказываюсь от своей доли в ее пользу.

Но ввиду изменившихся обстоятельств хочу на нее претендовать. Можно ли переписать заявление пока не поздно? И нужно ли нести документы на имущество, если супруга умершего их уже показывала нотариусу?

Заранее спасибо, отблагодарю хорошим отзывом

, Егор Александрович, г. Кемерово
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Егор Александрович! Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства НЕ МОЖЕТ БЫТЬ впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, аннулировать отказ от наследства можно лишь в исключительных случаях, в судебном порядке которые вы должны будете аргументировать.