8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможны ли какие-либо следственные действия спустя 2 года после происшествия?

Заявитель требует возбуждения уголовного дела по ст.167 ч.1.

Прошло уже более 2 лет. Срок исковой давности истек.

Следователь назначил судебно-строительную экспертизу и требует от "якобы виновных" лиц, чтобы его допустили на место ее проведения. Место проведения - это частная территория. Можно ли следователя культурно послать в связи с истечением сроков исковой давности по уголовному преследованию. И вообще правомерно ли назначать такую экспертизу?

, Наталия, г. Казань

Добрый день, Наталия. «культурно послать» следователя Вы не имеете права. Действия следователя по назначению и проведению судебной экспертизы являются законными если предварительное следствие не приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ, либо если уголовное дело не прекращено.

А вот за умышленное невыполнение законных требований следователя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или только спустя три года после покупки квартиры?
Может ли моя бабушка,которая месяц назад купила квартиру,оформить на внучку дарственную? Или только спустя три года после покупки квартиры?
, вопрос №4968825, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Категория годности В с красной печатью(военная травма) Положены ли какие либо выплаты?
Перевожусь на социальную должность в военкомат, изъявил желание продолжить службу в МО РФ. Категория годности В с красной печатью(военная травма) Положены ли какие либо выплаты?
, вопрос №4964754, николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли доля отца каким-либо образом "отойти" государству?
Ситуация: Отец признан недееспособным. Находился в психоневрологическом диспансере, сейчас переведён в областной ПНИ (психоневрологический интернат)-отец недееспособный, расположенный в 200 км от города проживания сына. У сына и отца — долевая собственность на квартиру (по 1/2 доли). Сын длительное время (несколько лет) не навещал отца в диспансере. Сын не является опекуном. В настоящее время сын сам полностью оплачивает коммунальные платежи за всю квартиру, не дожидаясь действий ПНИ. Вопросы к юристу:помогите пожалуйста оценить ситуацию и что конкретно делать... Если что вот доп вопросы... В распоряжении есть родственники которые первые могут идти на разведку... 1. Могут ли сына обязать выкупить долю отца в квартире или принудительно взыскать с него плату за содержание отца в интернате? 2. Может ли доля отца каким-либо образом «отойти» государству? 3. Имеет ли юридические последствия тот факт, что сын не навещал отца в диспансере (например, могут ли это использовать как основание для обвинения в уклонении от содержания или для лишения наследства в будущем)? 4. Обязан ли сын оформлять опеку над отцом, или достаточно того, что опекуном выступает сам интернат? 5. Как безопасно для сына решить вопрос с оплатой коммунальных услуг за долю отца, чтобы не возникло долгов и претензий?
, вопрос №4962423, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него?
Здравствуйте. Ранее уже обращалась. Большое спасибо за ответы. Написала заявление в полицию на своего мужа, который находится на СВО за угрозу убийством если я не сьеду в доброаольном порядке из дома, которой был куплен в браке. Муж нашел себе любовницу на Украине. На данный момент пытается психологически и морально меня убрать из дома по добровольному согласию. Угрожает расправой если сама не выеду. Подала в полицию на все его действия. В полиции сказали, что передали дело в военную прокуратуру. Чего ждать? Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него? Я не против развода, и раздела имущества. Но они с любовницей именно угрозами и психологически давят, что бы отказалась сама без судов. Я единственная владелица дома. Спасибо
, вопрос №4961431, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие либо шансы избежать наказания
Здравствуйте скажите по ч5 ст 337 ук рф я обвиняюсь, момент такой контракт был на один год с 22.08.23-21.08.24г, срочную службу не служил, присягу ни какую не принимал в военном билете который выдали после заключения контракта нету. Преступление совершил в сентябре 25 года, в 26 году в марте задержали я сломал ногу и меня отправили с гипсом при категории Г в период отпуска насильно на Украину, затем родственник кое как вернули, а в следственном отделе сказали что дело приостановлено и что я якобы писал добровольное согласие на убытие но я ничего не писал. Сейчас нахожусь в госпитале после категории г на ввк и скорее всего категория будет А. Есть ли какие либо шансы избежать наказания
, вопрос №4960848, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2018