Как заявить в полицию на розыск знакомых и возмещение убытков при CouchSurfing?
В моей квартире летом жили знакомые из другого города (CouchSurfing) . Я сама тоже живу постоянно в другом городе. Договорились, что заплатят согласно потреблённым коммунальным расходам. Но они съехали, не заплатив, привели в негодность моё имущество. По-началу выходили на контакт, с обвинениями и оскорблениями. Но сейчас поменяли номер телефона. Есть переписка и имя, номер телефона, город проживания. Других данных нет. Как мне на них заявить в полицию на розыск и возмещение убытков?
Для того, чтобы установить личности указанных людей, можно обратиться в полицию с заявлением о повреждении Вашего имущества, указав имеющиеся данные. Будут приняты меры к розыску. Впоследствии можно требовать компенсацию ущерба в судебном порядке.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного.
Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование.
Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать.
https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595
Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь.
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
Звонят с увд ездят во двор говорят до понедельника если не явлюсь то подадут в розыск не объясняют вообще повод и причина не обоснованная я далеко за 2000 км
Обратился в прокуратуру в помощи составления искового заявления на на возмещение расходов лечения и моральный вред в общей сумме 800 тыс , прокуратура составила исковое но не указала возмещение расходов на лечение, а указала только сумму морального вреда, пришла повестка в суд, и мною было замечено в копии исковом такая ошибка что теперь делать как ее исправить ? Прокуратура сказала что сумма большая нужно занижать