Нужно ли письменное согласие супруга на продажу квартиры, если он присутствует при сделке?

Здравствуйте, нужно ли письменное согласие супруга на продажу квартиры, если супруга будет присутствовать со мной на сделке? (Совместно нажитое имущество, собственность оформлена на меня)

, Михаил, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, нужно. Согласие должно быть нотариально заверено, присутствие супруга не отменяет этой обязанности

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, т.к. ваша квартира находится в общей собственности, то для отчуждения данного имущества, т.е. продажи, вам необходимо согласие вашей супруги