Какое наказание грозит 15-летнему ребенку по статье 158 УК РФ?
15-летним ребенком была совершена кража на 3100 рублей и теперь его вызвали в суд. какое наказание может вынести суд?
Добрый день, Софья. Если речь идет о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, то в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Согласно ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Добрый день, если примириться с потерпевшим или добиться принудительным мер воспитательного воздействия не получится, то в соответствии со статьями 88, 158 Уголовного кодекса РФ может быть назначен штраф размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от 40 до 160 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок от двух месяцев до двух лет. Лишения свободы быть не может
Возместите потерпевшему ущерб и прекратите дело за примирением сторон...?????