Законность блокировки банковской карты судебными приставами

Здравствуйте !! В течении двух лет, из заработной платы удерживаются средства судебными исполнителями. Вроде бы проблем нет, но у меня на карте МТС загнали в минус 38 000, те же судебные приставы. Получается что это в полне на законных основаниях ??? Удержание происходит каждый месяц.

, Сергей, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В течении двух лет, из заработной платы удерживаются средства судебными исполнителями. Вроде бы проблем нет, но у меня на карте МТС загнали в минус 38 000, те же судебные приставы. Получается что это в полне на законных основаниях ??? Удержание происходит каждый месяц.

Здравствуйте!
Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% зарплаты  и иных доходов. На кредитные средства (как я понял МТС, это ваша кредитная карта) приставы не могут делать списание, так как, это деньги банка, а не ваши доходы и не ваши личные денежные средства. По данному вопросу, о списании кредитных средств в счёт долга обращайтесь к вашему приставу. Лучше сходите на личный приём и всё объясните.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.