Как зарегистрировать земельный участок под жилым домом, непригодным для проживания?

У меня в собственности находится жилой дом, который ранее был признан непригодным для проживания. Земельный участок под домом - в постоянном (бессрочном) пользовании. Росреестр отказывает в регистрации земельного участка ввиду отсутствия правоустанавливающих документов - акты от 73 года утеряны.

Муниципалитет отказывает в процедуре предоставления земельного участка под жилым домом ввиду его непригодного состояния и предлагает восстанавливать и подавать документы на признание пригодным.

Подскажите пожалуйста законны ли действия муниципалитета?

, Алик, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Алик, добрый день!

Дом действительно сильно непригоден, либо с натяжкой все таки пригоден для проживания?

В вашей ситуации много темных пятен: искали ли Вы документы по предоставлению земельного участка в архивах, БТИ и прочих гос. органах? Если нет, то настоятельно советую это сделать. Скорее всего где нибудь найдете зацепку.

Что касается дома, то если его можно с натяжкой назвать пригодным для проживания, то можно в судебном порядке признать это обстоятельство, сделав соответствующую экспертизу. Причем сделать это в рамках судебного дела о признании незаконным отказа в предоставлении зу под Вашим домом.

Самостоятельно Вы с данным вопросом справитесь вряд ли. Рекомендую обратиться к юристу.

Удачи!