Можно ли в ходатайстве попросить суд убрать лишний абзац из мотивировочной части решения суда?
Здравствуйте. В пользу нас (истец) вынесено решение суда. Ответчик его обжаловал, но суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение без изменения. Выдан исполнительный лист. Сейчас выяснилось, что в решение попал абзац из уточнения к исковому заявлению, которое суд отклонил. Можно ли записать ходатайство и попросить суд убрать этот абзац из решения?
, Алена, г. Москва
Анастасия Лихачева
Здравствуйте.
Указанные Вами обстоятельства свидетельствует лишь о наличии явной описки в решении суда, данная описка может быть исправлена судом в порядке ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле. Подавайте заявление об исправлении описки в суд, вопрос об исправлении описки рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
В арбитраже в смысле исправления описок правила схожие (ст. 179 АПК РФ):
Но надо, конечно, смотреть, что значит «в решение попал абзац». В решении много всякой информации излагается, в т.ч. позиции сторон, даже если суд их в итоге отклонил.