Количество копий документов для суда о признании факта отцовства

Доброе время суток! Подаю иск в суд о признании факта отцовства, после смерти отца. Ответчиков двое (его родители), 2е свидетелей, заинтересованное лицо- загс, сколько необходимо копий документов? получается 6.. и +1 заявление для отметки? и еще вопрос в таком деле нужна ли копия моего паспорта?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон содержит следующие требования:

К исковому заявлению прилагаются:
— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

— доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

— расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Для свидетелей копии искового заявления и документов не требуются.

в таком деле нужна ли копия моего паспорта?

Только если с её помощью Вы захотите как-то обосновать заявленные требования.

Если копия паспорта нужна только для Вашей идентификации, то не обязательно её прикладывать. В суде при явке на заседания паспорт в любом случае потребуется.