8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на субссидию если я проживаю в Спб более 10 лет,а постоянная прописка 4 года

Здравствуте.Я проживаю в Санкт-Петербурге 14 лет.Постоянная прописка у меня всего 4 года,а до неё были временные прописки у родственников.Сыны родила В Санкт-Петербурге 2010 году,а дочку в 2016г. тоже в Санкт-Петербурге.Постоянная прописка у родственника, в комнате в комуналке.Он хочет продать комнату нам надо выписываться,а чтобы прописаться у мужа,то у него площадь не позволяет.Подскажите пожалуйста,чем мне может помочь государство?И какие мне нужны справки.и что мне делать в этой ситуации?помогите пожалуйста.

, наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Согласно ст. 2

Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65
«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

место проживания гражданина хотя и определяется местом регистрации, но КС РФ неоднократно указывал, что прописка не является безусловным основанием для отказа либо предоставления каких либо прав. Однако в данном случае, т.к. нет официальных сведений в виде регистрации в СПб на указанный период, недостающее время проживания скорее всего надо будет доказывать в судебном порядке в рамках рассмотрения заявления об установлении факт, имеющего юридическое значение

ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

соответственно Вам надо обратится с заявлением о постановке на учет приобщив имеющиеся документы и когда откажут обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания в СПб в периоды, неохваченные пропиской

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли обращаться в любой пенсионный в России независимо где постоянная прописка
Когда надо сообщать в пенсионный фонд России о желании приобретения вид на жительство Казахстана. Можно ли обращаться в любой пенсионный в России независимо где постоянная прописка.
, вопрос №4970268, Нуржамал, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, являюсь военнослужащим уже более 10 лет из них 4 года на сво Могу я уволиться или перевестись в росгвардию
Добрый день, являюсь военнослужащим уже более 10 лет из них 4 года на сво Могу я уволиться или перевестись в росгвардию
, вопрос №4970165, Евгений, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире его матери если он в ней прописан?
Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире его матери если он в ней прописан ?
, вопрос №4969943, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Участок был куплен более 10 лет назад, в договоре не вписан что продан вместе с вагончиком, сейчас хозяин требует что мы сами доставили вагончик, кто прав?
Участок был куплен более 10 лет назад,в договоре не вписан что продан вместе с вагончиком,сейчас хозяин требует что мы сами доставили вагончик,кто прав?
, вопрос №4969557, Лиана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года
Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года разведены официально,но в квартире он прописан и выписать я его не могу потому что квартира ипотечная и сам он не выписывается
, вопрос №4968450, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.09.2018