Как правильно подать иск на выплату алиментов на бывшего мужа?

Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Подскажите в мировой или районный суд подавать заявление на алименты?

, Валерия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Валерия.
Обратимся к ст. 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Таким образом, иск необходимо подавать мировому судье.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Мировому судье судебного участка по месту жительства бывшего мужа.