Как законным способом можно вернуть долг без расписки?

Добрый день! Человек должен деньги приличная сумма , все было на доверии без расписки. Долго не отдает , но обещает. Есть переписка в ватсапе об долге. Будет ли это доказательством если подать заявление на него?

, Марина, г. Новосибирск
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, здравствуйте! ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате.

В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

Иные доказательство могут быть:

Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.
Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы  должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.
Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

В любом случае вам надо обратиться письменно и  надлежащим образом к своему должнику с требованием об уплате долга!

Марина, я могу вам помочь составить претензию-требование к вашему должнику, данная услуга будет платной. Мой адрес электронной почты:

nastya.yur90@bk.ru

Попробуйте позвонить вашему должнику, при этом включить аудиозапись и корректно без повышенного тона, без цензурной брани аккуратно спросить о возврате  долга, обязательно четко должнику проговорить сумму долга.