Где вступать в наследство при данных обстоятельствах?
20 мая 2018 года умерла мама. На момент смерти не было прописки . В 2013 году была выписана по решению суда и нигде больше не прописана.Умерла в Новомичуринске, где на нее зарегистрирован дачный дом и земля, другого имущества нет, Я дочь, где нужно оформлять наследство. Все отказывают Рязань направляет в Новомичуринск, Новомичуринск в Рязань.
Тамара, здравствуйте. Согласно ст.1115 Гражданского кодекса РФ
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Соответственно, место открытия в Вашем случае — Новомичуринск. Требуйте от нотариуса письменный отказ в приеме заявления о вступлении в наследство и обжалуйте его.
Тамара, в соответствии со ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=130453&rnd=D9A19790B307B4991D9F03C1E540FB42&dst=100040&fld=134» nb=«RZR» nd=«130453» tref=«134:100040» id=«r» class_style="" class="">место жительства
наследодателя <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=294692&rnd=D9A19790B307B4991D9F03C1E540FB42&dst=100114&fld=134» nb=«RZR» nd=«294692» tref=«134:100114» id=«r» class_style="" class="">(статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.На момент смерти не было прописки
Тамара
у кого не было, у Вас, или у наследодателя?
Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Вы можете обратиться к любому нотариусу г.Рязань для заявления о принятии наследства после смерти Вашей мамы. Затем Вам необходимо обратиться либо отправить почтой заказным письмом с приложением в г.Новомечуринск Нотариальную палату заявление о принятии наследства и документы подтверждающие наличии наследственного имущества принадлежащего Вашей матери. В случае отказа нотариус должен выдать постановление об отказе в открытии наследственного дела, которое Вы вправе обжаловать. Еще можете по запросу адвоката в г.Новомечуринск обратиться к участковому за получением рапорта о подтверждении фактического проживания Вашей мамы.