Будет ли действительно соглашение о прохождении границы между собственниками участков 1 и 2?

Здравствуйте. Есть два земельных участка. У одного (участок №1) - один собственник. У второго (участок №2) два собственника (по 1/3 и 2/3 доли). Будет ли действительно соглашение о прохождении границы между собственниками участков 1 и 2, если оно будет заключено между собственником уч.№1 и одним из собственников уч.№2?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Нет не будет действительно, поскольку  соглашение должно быть подписано всеми собственниками долевой собственности. Согласно ст. 247 ГК Осуществление права общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в суде. Если отсутствует согласие по вопросам распоряжения общим имуществом, спор не может быть урегулирован судом.