Возможна ли продажа дома с украинскими документами?

дом находится в крыму документы украинские , можноли продать дом под материнский капитал,и нужноли оформлять кадастровые документы для мат капитала,сколько времени делается генеральная довереность на человека,

, эл элес, г. Санкт-Петербург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Продать дом под материнский капитал можно.

2. Прежде всего необходимо зарегистрировать ранее возникшее право собственности. Для этого необходимо обратиться в МФЦ по месту нахождения дома. Если Госкомрегистр зарегистрирует ранее возникшее право собственности, то можно будет заключать сделку по продаже дома. Если Госкомрегистр откажет в регистрации, о придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности либо с административным иском. Выбор варианта защиты права зависит от причины отказа.

3. Как правило, нотариус оформляет доверенность в день обращения или на следующий день. Это зависит от нагрузки нотариуса, к которому Вы обратитесь.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.