Могу ли я выйти на льготную пенсию, имея 31 год общего стажа?

Мне 53 года, 39 лет я живу и работаю в районе приравненному к крайнему северу. Работаю вахтовым методом в том же районе 22 года. общий стаж 31 год.Имею ли я право на льготную пенсию?

, Сергей, г. Стрежевой
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно п.6 ч.1 ст.36 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан ФЗ №400

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Такого права у Вас не возникло.