Повторная подача иска в суд при отказе от заявления

Здравствуйте, подавал исковое заявление по защите прав потребителя о неоказании услуг по договору. Но ответчик обещал компенсировать все, если напишу отказ от иска. Был написан отказ до заседания, в связи с тем, что вопрос с истцом я урегулировал лично. Мирового соглашения не было. Впоследствии ответчик так и ничего не компенсировал. Было принято судебное решение. Могу ли я подать повторное заявление в суд в связи с новыми обстоятельствами - мошенничество со стороны ответчика, написав до этого соответствующее заявление в полицию?

, Вячеслав, г. Курск
Иван К
Юридическая компания "Коллегия", г. Москва

Отказ от иска, зафиксированный в судебном акте, препятсвует обращению в суд по тому же предмету и основанию. В соотвествии с презумпцией невиновности, закрепленной в Конституции РФ и нормах УПК РФ, никто не считается виновным в совершении какого-либо преступления, пока его вина не будет установлена приговоров суда. Приговор суда, вступивший в законную силу, в отношении ответчика по гражданскому делу, не относится в данном случае к вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку предметом и основанием иска будут другие обстоятельства — взыскание ущерба, причиненного преступлением. Это совершенно другой иск.

Поэтому для получения возможности предъявления нового иска, сначала нужно возбудить уголовное дело и дождаться приговора. Однако сам по себе отказ от исполнения обещания выплаты денег при получении отказа от иска не является безусловным основанием для квалификации факта мошенничества.