Незаконное проникновение в жилище и перелом пальца
Будьте добры, такая ситуация: Председатель ТСЖ в один день незаконно проникла в мою квартиру и затем в этот же день, уже на своем рабочем месте сломала мне палец. Следственный Комитет по моему заявлению возбудил уголовное дело по ст.139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище", а в полиция уголовное дело по перелому - ст. 112 УК РФ- пока не возбуждено, проходит проверка. У меня вопрос: Если по делу по ст. 139 УК РФ "Незаконное проникновение" вынесут приговор, то будет ли являться рецидивом новое дело по ст. 112 УК РФ - ведь произошли оба события в один день?
Добрый день! Нет, Ольга Викторовна, в таком случае рецидива не будет. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ «рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.» То есть даже если на момент возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ будет уже вынесен приговор по ст. 139 УК РФ, на момент совершения деяния лицо все равно считалось несудимым.