Досудебное предупреждение о задолженности по содержанию и текущему ремонту общего имущества

Досудебное предупреждение от ООО "УК"Тройка" по задолженности по содержанию и текущему ремонту общего имущества кинули в почтовый ящик. Сумма задолженности 7 040,32 руб. В течении 10 дней с момента получения (от какого числа считать?) в полном объеме оплатить не получится, только половину суммы.Что делать?

, Алина, г. Невинномысск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, любое досудебное письмо направляется заказным письмом, либо вручается под расписку в получении письма. В Вашем случае,  такое уведомление незаконно.( ЖКХ тоже не сможет доказать, что претензия направлялась  и в какую  дату)  Но в любом случае, обратите внимание на  исходящую дату и номер письма.  С этого момента, формально,  Вам следует отсчитать дату.  Что Вам делать, если Вы хотите обойтись без суда и судебных издержек, сходите в ЖКХ, напишите заявление, что в виду трудного материального положения просите  предоставить рассрочку  на два (три, четыре) месяца, обоснуйте из за чего у Вас трудное финансовое положение. Как правило  ЖКХ идет на уступки.   Можете перед тем как идти в ЖКХ оплатить половину суммы. Они увидят, что вы не скрываетесь, оплатили часть,  и вероятней всего пойдут Вам на встречу.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алина.

Срок отсчитывается от момента получения претензии. Вы оплатите сколько можете.

Всего доброго.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Алина!

Досудебная претензия направляется заказным письмом. Это делается в целях фиксирования даты получения должником претензии. В Вашем случае это формальность. Оплатите столько, сколько сможете, а в дальнейшем оплатите остальную часть.