Что грозит за вступление в половую связь с 13-летней 17-летнему?
Внуку 17 лет дружил с девочкой 13 лет в итоге беременность что грозит мальчику и могут ли их поженить
, Валентина Ивановна, г. Воронеж
Юрий Штукин
Здравствуйте, Валентина Ивановна…
Уголовной ответственности Ваш внук не подлежит, поскольку не достиг возраста 18 лет. По таким делам уголовная ответственность наступает с 18 лет.
Поженить их тоже не могут, поскольку брачный возраст установлен в 18 лет и в исключительных случаях с 16 лет.
Пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.