Предусмотрен ли выход из ООО, если другие против?
Хочу выйти из состава учредителей, нас четверо. Но остальные участники общества против. Требуют денег. Говорят: мы выйдем, а ты останешься с долгами. Документы у них. Как быть?
На основании Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ Вы вправе выйти из состава учредителей без согласия других учредителей, если это предусмотрено уставом общества. Достаточно Вашего желания.
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вам необходимо предоставить другим учредителям нотариально заверенное заявление о выходе из ООО.
При этом в статье 23 «Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества» установлено следующее положение: