Перевоз личных вещей беспошлинно при переезде
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: я гражданка России, жила в Германии 6 лет, получила вид на жительство, состояла на консульском учете. В России я не снялась с регистрации по месту жительства.
При переезде обратно в Россию на границе мне отказали в беспошлинном перевозе моих личных вещей более 50 кг (мебель, кухонную утварь. Вещи перевозились лично на арендованном авто с российскими номерами. Обоснование отказа: я должна была сняться с регистрационного учета в России и только тогда за мной признается статус временно пребывающей на территории иностранного государства. Без снятия с регистрации я не могу претендовать на беспошлинный ввоз личных вещей при переезде.
Вопрос: Законен ли отказ таможни? Как я могу перевезти свои личные вещи беспошлинно? Какие документы я должна представить Таможенной службе при пересечении границы?

Статья 261 ТК ЕАЭС вообще не имеет никакого отношения к ввозу товаров в Россию(ТС) для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин…
Спасибо, что обратили внимание. 261 Таможенного кодекса ЕАЭС