Разрешена ли установка видеокамеры на многоквартирном доме?
Я живу на первом этаже, установил одну видеокамеру на раму окна, смотрящую на мою машину, общего двора многоквартирного дома, без согласия соседей. Разрешается ли установка видеокамеры на многоквартирном доме?
- PSP3519DUO_20180920_112443.jpg
, Александр, с. Коса
Илья Сороковиков
Здравствуйте Александр.
Для установки видеокамер во дворе многоквартирного жилого дома получать разрешения не требуется. Однако требуется согласие всех собственников многоквартирного дома (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Для этого необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного жилого дома или членов товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительного кооператива (ЖСК) (ч. 1 ст. 44, ст. ст. 117, 145 ЖК РФ).