Что делать, если жительница многоквартирного дома выгуливает собаку без поводка?
Жительница многоквартирного дома, выгуливает собаку без поводка.Собака кидается на прохожих.Принять меры?
Добрый день.
Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, соблюдать при владении ими требования НПА и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ).
За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Так,
административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается, в частности, региональными кодексами об административных правонарушениях.
Например, в г. Москве предусмотрена административная ответственность владельцев домашних животных в виде штрафа (ст. ст. 5.1, 5.6, 5.7 КоАП г. Москвы): в размере от 1 000 до 2 000 руб. за
— нарушение правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка на определенных территориях;
То есть Вы можете обратиться к участковому уполномоченному с заявлением о привлечении нерадивой хозяйки к административной ответственности. В большинстве случаев даже простая беседа участкового с нерадивой владелицей животного имеет воздействие.