Нужно ли мне вступать в наследство при наличии завещания?
Добрый день, скажите пожалуйста, если мне по наследству достался дом моей мамы, старенький, мы будучи в браке с мужем снесли его, и построили новый, могут ли его дети от первого брака притендовать на него, если муж мне заранее написал завещание на него
, Елена, г. Самара
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
Дети могут претендовать независимо от наличия завещания только при одном условии — если они на день смерти их отца будут пенсионерами или будут иметь инвалидность. В этом случае они вправе получить обязательную долю (ее размер — не менее половины доли, которую они получили бы при отсутствии завещания).