Должен ли ИП оплатить весь патент в данной ситуации?

Добрый День! Если ИП хочет уйти с патентной системы, должен ли он платит весь патент? будет ли пересчет патента? и что для этого нужно

Уточнение от клиента

ИП замораживает свою деятельность

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (письмо Минфина от 25 мая 2016 г. N 03-11-11/29934).

Юлия
Клиент, г. Москва

когда нужно подать документы о прекращении деятельности, что бы пересчитали патент

в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.