Ответственность директора при продаже части компании, если имеются долги

Здравствуйте. Я являюсь работником ЗАО и одним из его акционеров, но основной пакет у директора (97%). Меня временно просят стать директором компании для подписания документов о продажи части собственности компании сыну директора за предоставленный им ранее кредит, Аргументируя это тем что бы в документах не стояло двух одинаковых фамилий.Про долг ЗАО я конечно ни чего не знал(возможно его и нет просто создан фиктивно т.к. компания переживает не лучшие времена) Мое мнение выводят самые доходные активы если наступит банкротство. Подскажите чем мне это грозит? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Тверь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ничем хорошим Вам это не грозит. В случае банкротства Вас как директора смогут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам организации. Фактически Вы совместно с другим акционером выводите имущество от требований кредиторов. Ни в коем случае не делайте того, что Вам предлагают.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте. Меня просят занять должность конкретно под эту операцию. В дальнейшем пройдет обратная передача прав управления прежнему директору. Но при мне процедуры банкротства не будет да и будет ли она? Разве не являясь  уже директором  ко мне можно предъявлять требования? ну если только как к учередителю

Ваше дело конечно. Но за период Вашей деятельности к вам вполне могут быть предъявлены требования, в независимости от того кто будет в дальнейшем директором. А такая, кратковременная замена директора, сама по себе говорит о сомнительности сделки. Если все законно, зачем проводить смену директора.