Добрый день.
В случае если вскроется что недвижимость была приобретена в браке, то бывшая супруга сможет оспорить сделку но в том случае, если докажет что Вы знали или должны были знать о ее несогласии.
Это следует из норм ГК РФ. СК РФ тут не применим.
В силу ст. 253 ГК РФ, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Поэтому тут хватит указание в договоре того, что он в драке не состоит и не состоял. Кроме того, я бы посоветовал оставить себе копию его паспорта без отметок о браке.
Это будет говорить о Вашей добросовестности и о том, что Вы не могли знать об ограничениях на продажу
Что касается согласия, то вне брака такое согласие не требуется для регистрации сделки.
В частности это указано в
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№47-КГ16-5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва «6» июля 2016 года
…
В этой связи, исходя из пунктов 2 и 3 статьи 253 Гражданского кодекса
Российской Федерации, требовать представления Петровой Т.А. нотариально
удостоверенного согласия её бывшего супруга Х на распоряжение
квартирой государственной регистратор был не вправе.
Если Вашу сделку оспорит бывшая супруга то применяться будет не Семейный кодекс а гражданский, согласно которого