Правомерно ли на меня начислен налог в данной ситуации?
Добрый день . Продал машину по договору купли продажи . Новый владелец не периоформил автомобиль и перепродал его . В свою очередь третий владелец поставил на учет . Тепрь налог на автомобиль пришел на меня . Я как то могу его не платить или как мне поступить ?
Вам необходимо предъявить договор купли-продажи машины в налоговую инспекцию, которая выслала Вам налоговое уведомление, чтобы они Вам сделали перерасчет по транспортному налогу. Так как для налоговой дата постановки на учет автомобиля роли не играет. Для налоговой важен факт наличия автомобиля в собственности. Подать копию договора купли-продажи автомобиля Вы можете через «Личный кабинет» на сайте «Налог.ру».
Марсель, есть несколько вариантов выхода из ситуации. Первый — это как Вы говорите «не платить», но потом будет суд по взысканию причитающейся суммы налога, а в от в суде уже объяснять пред историю перепродажи ТС. Второй — заплатить, и либо при личном общении, либо опять же через суд попросить покупателя ТС компенсировать Ваши затраты по уплате транспортного налога.
Обязанность уплаты транспортного налога лежит на лице, на имя которого зарегистрировано ТС, вне зависимости от того, является ли он действительным собственником или нет.
Для уплаты транспортного налога все-таки необходимы два обстоятельства: непосредственно сделка по купле-продаже автомобиля и постановка, либо снятие его с учета. Об этом говорится в НК РФ.
То есть транспортный налог Вам должен быть исчислен до месяца постановки на учет машины третьим владельцем. Если Вам произвели расчет не таким образом, тогда это неправильно.