Здравствуйте, Константин! В перечне болезней, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, имеется информация по поводу заболеваний стопы: "
Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Вершинами треугольника являются:
нижняя точка головки I плюсневой кости;
нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. В норме угол свода равен 125 — 130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 — 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов." То есть при призыве на военную службу Вас снова отправят проходить ВВК как это было при первоначальной постановке на учёт, и в случае если у врача ваша стопа вызовет подозрение на заболевание, то он вас направит на дополнительное исследование, а именно рентген, в соответствии с которым будет уже поставлен точный диагноз. По поводу того что, у вас изначально в детстве была третья степень, а потом диагностировали вторую при постановке на учёт, то такое бывает часто, так как организм человека растёт, формируется и те болезни которые были в детстве при взрослении могут изменяться либо же вообще исчезнуть.
Сам по себе хирург, состоящий в медкомиссии военкомата, не может ставить диагноз на основании субъективного осмотра, Вас обязательно должны направить на рентгенологическое обследование. Для подтверждения того диагноза (той степени плоскостопия) , который ограничивает Вашу годность к военной службе либо освобождает от нее, военкоматы направляют призывника в областные (республиканские) клинические больницы, квалифицированные врачи которых собственно составляют заключение на основании полного медобследования. Такое заключение, которое будет предоставлено в военкомат, и будет решающим в признании Вас годным либо ограниченно годным (не годным) к военной службе.
Встречаются случаи, когда хирург, стараясь не замечать проблемы со здоровьем (то же плоскостопие), не выписывает направление призывнику, делает заключение о полной годности его к военной службе. Вот применительно к таким возможным случаям и необходимо заранее подготовиться, т.е. предъявить медкомиссии военкомата заблаговременно меддокументы о Вашем недуге. Тогда оснований не направлять Вас на дополнительное обследование уже не будет.