Является ли приватизированное жилье совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Собираемся приватизировать комнату в коммунальной квартире. Нас трое -отец, мать и взрослая дочь. Хотим отказаться от приватизации в пользу дочери. Дочь замужем. В случае развода не будет ли эта собственность совместно нажитым имуществом? Сможет ли на нее претендовать зять? Спасибо.

, Юлия Плеханова, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам. Поэтому квартира после развода не может быть поделена, так как она будет являться собственностью одного из супругов.

Однако важно знать, что если в период брака  была сделана реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.