Прав ли нотариус при данных обстоятельствах дела?
Добрый день! Вступила в наследство после смерти отца. Для оформления свидетельства нотариус запросил правоустанавливающие документы на собственность. У меня есть только свидетельство о собственности, договора приватизации нет (утерян). В приватизации участвовали втроем:я, отец, мать. Я заказала копию договора в Ростреестре, но нотариус говорит, что нужна не копия, а ДУБЛИКАТ. А дубликат, как я понимаю, выдается с последующей регистрацией в Росреестре в присутствии собственников. И первый договор, таким образом, аннулируется.Но один собственник то уже умер. Что делать в такой ситуации, прав ли нотариус.
Здравствуйте!
Нотариус самостоятельно обязан запросить сведения в Росреестре, право собственности в данный момент подтверждается выпиской из ЕГРН и ее должны предоставить нотариусу по запросу. так что если будет отказ в совершении нотариальных действий — обращайтесь в суд.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Я благодарю Вас за ответ, но для моего нотариуса выписка из ЕГРН не является правоустанавливающим документом.
обращайтесь в таком случае в суд. перед этим требуйте у нотариуса отказ в письменном виде.
напомните нотариусу о ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»