Сдать в найм

Может ли собственник сдать комнату в 2-х квартире без согласия прописанных Согласно какой статье ГК

, Маргарита, г. Челябинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ,собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, ответ: да, может, в том числе на основании ч.2 ст.30 ЖК РФ.