Как в данной ситуации правильно выделить доли детям?
Здравствуйте, воспользовалась мат капиталом в продаваемой квартире, доли выделены, хотели приобрести квартиру в новостройке, который будет сдан через год. Как нам быть в такой ситуации?
Добрый день, Маргарита!
Здесь все зависит от того, даст ли орган опеки и попечительства вам разрешение на продажу квартиры.
Соответственно пишите заявление в опеку и попечительство, чтобы получить согласие на проведение сделки, опека должна удостовериться в том, что не будут ущемлены права детей, а именно: доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении); жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.
Поскольку квартира в новом думе сдастся только через год, рекомендую доли детям выделить в жилом помещении, принадлежащем родственникам — например, в квартире бабушки и дедушки.
Удачи Вам!