Как юридически грамотно оформить отказ от алиментов?

Здравствуйте, я получаю алименты на детей, у нас с бывшим мужем квартира в долевой собственности. Хочу отказаться от алиментов в счёт его доли в квартире ( я официально отказываюсь от алиментов, он от своей доле в квартире) возможно ли это оформить юридически?

, Анна, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По закону вы не имеете права отказаться от алиментов. Алименты уплачиваются на содержание детей, просто физически они еще не вправе ими распоряжаться — поэтому на руки их получает один из родителей, но - решать за детей отказаться от алиментов вы не вправе.

В тоже время, если у супруга появится задолженность по оплате алиментов — то покрыть ее можно будет путем составления мирового соглашения о передачи доли в счет погашения долга.