Предусмотрено ли завещание квартиры без справки из псих диспансера?

Бабушке 80 лет. Не дали справку в псих диспансере так как она сильно разволновалась и не смогла на несколько вопросов ответить. Хочет составить завещание без этой справке. Могут ли Наследники другие оспорить завещание в их пользу.Так как в случае смерти квартира без завещания будет делиться пополам. А второй наследник алкоголик и не появляется у бабушке уже 7 лет. но на квартиру притендует.

, Мария, г. Москва

Мария, если бабушке под 80 лет. значит дети тоже скорее всего тоже уже на пенсии? Если так, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Получается, что независимо от Вашего завещания какую-то долю в квартире они получат.

По поводу справки из ПНД — при оспаривании завещания по 177 статье УК РФ, особой роли справка играть не будет. Там все равно будет назначаться судебная почерковедческая экспертиза