8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в реестр требований при банкротстве застройщика

Застройщик жилого дома признан банкротом.

У физического лица был заключен договор ипотеки. Учитывая банкротство застройщика, к нему в реестр должен включаться дольщик или банк, у которого получается в залоге право требования на квартиру?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день! Застройщик обонкротился, по сути у него нет денежных обязательств перед Банком и Вами, он не является должником. Вы не являетесь кредитором, также как и банк. Банку выплачиваете Вы, т.е. вы должник перед банком, а не застройщик. Ипотечные отношения — это отношения между банком и заемщиком денежных средств.

0
0
0
0

Здравствуйте Екатерина

У Вас с застройщиком заключен договор, вы его оплатили, значение не имеет откуда у Вас деньги, и вы являетесь кредитором и должны быть включены в реестр. При введении процедуры банкротства застройщика обязанность уведомления кредиторов и работу с кредиторами закон возлагает на арбитражного управляющего.

с уважением Андрей Велентейчик

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день! Перешла из Контур Эльба для юридической помощи. Пришло требование о представлении пояснений от ФНС на ООО
Добрый день! Перешла из Контур Эльба для юридической помощи. Пришло требование о представлении пояснений от ФНС на ООО. Я ген. директор ООО, которая входит в реестр МСП и сейчас по факту у компании нулевая деятельность. С января 2026 года у нас новые правила о соц. отчислениях. За директора надо платить отчисления с МРОТ, не зависимо от того, работает ли он или находится в отпуске (есть четкий пункт в ФЗ от 28.11.2025 N 425-ФЗ) и разъяснения на сайте ФНС. Все три месяца взносы были сделаны исходя из федерального МРОТ. Однако, приходит требование от ФНС, где идет отсылка на ОКВЭД и какая-то минимальная сумма 97237,00 руб. (которой нет ни в одном статистическом документе), вместо 27093 руб., но в законе не говорится о привязке к виду деятельности. Возможно надо брать ставку МРОТ по субъекту, с этим я могу еще согласиться и доплатить. Подскажите, обоснованно ли данное требование?
, вопрос №4970808, Дарья, г. Санкт-Петербург
Я был в реестре в России, никаких нарушений не было как я знаю, пересек границу 25 мая, но все еще не вышел из
Я был в реестре в России , никаких нарушений не было как я знаю , пересек границу 25 мая , но все еще не вышел из реестра , с чем это связано , я 2-3 раза пересекал границу и мне сразу же приходило смс что я вышел из реестра , но в этот раз не так , что может случится , у меня еще есть билет обратный , что советуете ?
, вопрос №4967876, Раван, Баку
2342 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с собственниками, так и с нанимателями Если собственник нашел подходящую по деньгам квартиру на стороне, в которую он планирует переехать, может ли застройщик заключить 3-х стороннее соглашение о передаче квартиры собственника в муниципальную собственность, при этом в этом соглашении Застройщик должен оплатить за эту передачу за Собственника напрямую продавцу квартиры. А собственник параллельно заключает обычный ДКП с продавцом сторонним. Таким образом квартира собственника переходит минуя застройщика сразу в администрацию, а собственник в свою очередь оформляет квартиру по ДКП с продавцом... Администрация настаивает, чтобы застройщик вначале купил квартиру собственника, принял ее в собственность, а потом передал от себя в администрацию, т.к это по их мнению нарушает нормы ст. 32.1 Жилищного кодеккса. По нашемя пониманию статьи, мы выполняем самое главное условие - оплату переселенцу и передачу его квартиры администрации... И точно такой же пример с нанимателями, только в этом 3-х стороннем соглашении 3-ая сторона - это продавец квартиры, которую мы передаем администрации в рамках КРТ. Выгода застройщика - лишняя гос. пошлина 44т с квартиры и налогг на имущество
, вопрос №4965237, Марк, г. Калининград
Какие есть риски для покупателя и в какой срок?
Добрый день. Выбрали для покупки квартиру, купленную с торгов по банкротству застройщика. Торги проводил конкурсный управляющий. Какие есть риски для покупателя и в какой срок?
, вопрос №4964656, Любовь, г. Санкт-Петербург
Получится ли так выйти из реестра?
Гражданин Республики Молдова Приводов, нарушений, штрафов нет. Регистрацию всегда делал вовремя (в течение 7 дней). Последний въезд — 31.03.2026, сразу подал на регистрацию. 13.04 — отказ (из-за реестра). 20.05 в ЗАГСе тоже сказали, что в реестре. Сейчас регистрация является просроченной, из-за реестра, не дают её сделать, но штраф не выписывали ещё. В УФМС по району ничего не сказали, не причину нахождения, ничего. 25.05 начальник МВД в Сахарова сказал сняться самостоятельно через МФЦ УФМС, но там уже были — никто ничего не сделал. Въезд был частный. Можно ли сделав въезд выезд и изменить миграционной карте въезд на рабочий (по работе) и сделать патент? Получится ли так выйти из реестра? И выпустят и впустят его обратно в Россию пока нет никакого заключения по депорту и штрафов, но с реестром?
, вопрос №4963957, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018