Будет ли учитываться арендованный участок при разделе имущества супругов?
Добрый день. У меня имеется земельный участок, который находится в аренде.
Сейчас назревает вопрос о разводе с мужем. Аренда оформлена в браке на моё имя. Как будет делиться этот участок?
И можно ли использовать материнский капитал на покупку стройматериалов для строительства дома на этом участке, который в аренде ?
, Мария, г. Воронеж
Юрий Штукин
Здравствуйте, Мария…
Участок не будет делиться, потому что он не в собственности и не является совместным имуществом супругов. Раз аренда на Вас, то так он у Вас в аренде и останется.
Пунтк 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если участок для индивидуального жилищного строительства, и есть разрешение на строительство, то можно использовать материнский капитал.