Добрый день
Какую сумму указывать, если я не знаю, работает ли ответчик
Как правило алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку
В суде вы можете заявить ходатайство об истребовании сведений из ПФР для установления наличия и размера дохода плательщика алиментов, в соответствии с полученными сведениями изменить свои требования
Можно ли требовать алименты с даты установления отцовства?
Только если докажете, что за прошедший период вы принимали меры для получения от отца алиментов, а он уклонялся от их уплаты. То етсь именно вам нужно предоставить суду данные доказательства, если их нет, то суд не взыщет алименты за прошедший период, а только с момента обращения в суд
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Можно ли требовать фиксированную сумму и прилагать чеки из кружков, секций, покупку необходимого и пр. Спасибо
Кроме самой суммы алиментов, дополнительные расходы могут быть взысканы только при наличии исключительных обстоятельств. За кружки и т.д. суд скорее всего не взыщет с ответчика ничего поверх суммы алиментов
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.