Нужно ли менять паспорт РФ, если в паспорте Израиля у меня другая фамилия?
Добрый день. У меня гражданство РФ, сейчас делаю паспорт (гражданство) Израиля. В Израильском паспорте у меня будет другая фамилия, но там все равно будет указываться и старая. Вопрос - в таком случае нужно ли мне также менять фамилию в российском паспорте, или это никак не связано? Не возникнет ли каких-то сложностей в таком случае у меня с 2 паспортами?
То, что написано у Вас в паспорте гражданина Израиля к Вашей жизнедеятельности на территории Российской Федерации не имеет никакого отношения. Да, возможна путаница при пересечении границы: так что советую Вам въезжать и выезжать по одному и тому же паспорту.
На сколько я помню — въезд в израиль сейчас происходит без визы? Если так, то для поездок израиль-россия-израиль используйте Российский паспорт, чтобы у наших пограничников не было удивления.
Есть еще одна проблема — свидетельство о рождении у Вас на одну фамилию, а паспорт израильский на другую — могут быть проблемы именно с использованием российских метрических документов, документов об образовании.
В случае необходимости, проще в РФ поменять фамилию, соответствующую паспорту Израиля и получить справку о изменении фамилии в ЗАГСе.