Хищение имущества из кабинета главного инженера

Антонова идём служебный кабинет главного инженера мост отряда железной дороге Петрова и увидела что в кабинете никого нет похитил висевшую там его форменную одежду и стоявшую стены измерительный прибор принятые Антоновом за чемодан с личными вещами Петрова

Задание

1.На какой обьект посягал Антонов ?

2. Определите предмет преступного посягательства.

3. Назовите субьект преступление . Подлежит ли он уголовной ответствености

  • image_rest_5ba5eb286321e8.71245077
    .jpg
, Воад, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

1. Объектом преступления является право собственности как физического лица, так и организации на похищенные вещи.

2. Предметом преступного посягательства является: форменная одежда, измерительный прибор, чемодан и личные вещи потерпевшего.

3. Субъектом преступления является Антонов.

Вопрос о привлечении его к уголовной ответственности будет зависеть от стоимости похищенных вещей. Если стоимость превышает 5 тысяч рублей, то Антонов подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества). Проникновения здесь не будет, т.к. умысел Антонова этого не предусматривал.

Если стоимость похищенных вещей составляет менее 5 000 рублей, то Антонов будет привлечен только к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ