Можно ли снять судимость уволенному в запас офицеру в гарнизонном суде по месту жительства?
Можно снять судимость уволенному в запас офицеру, в гарнизонном суде по месту жительства? Если осужден был тоже гарнизонным судом, но в другом городе
, Андрей, г. Москва
Роман Поглазов
Добрый день.
Вы можете снять судимость в суде по месту Вашего жительства. Об этом прямо написано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ:
Статья 400
«Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.»
Таким образом Вам нет необходимости обращаться в гарнизонный суд, вынесший приговор. Однако сам приговор Вы обязаны приложить к ходатайству.